thumbs-upthumbs-up_filledphonenamelinkemptyAddEventcb-emptycb-checkedbgAddEventModaladdEvent
Обучение TOPSHOWMEN – совместное развитие, интенсивы и личные консультации от лучших ведущих страны. Скоро на нашем сайте.
Как правильно организовать банкет?
наверх

Как правильно организовать банкет?

СВАДЬБА, Барнаул

Ни одно мероприятие, какого бы оно не было масштаба и статуса, не может обойтись без еды. Ведь еда – одна из главных и важнейший составляющих любого праздника. А если вы хотите, чтобы впечатление от вашего праздника не было испорчено, то важно, чтобы главный компонент праздника был правильно продуман. Именно поэтому правильно составленное меню – залог успеха!

Перед тем, как планировать меню стоит подумать о том, какие гости будут приглашены на ваше мероприятие. Почти на каждом празднике есть гурманы, которые всегда ищут новую палитру вкусов и находятся в поиске нового. При этом, всегда будут и люди, которые любят все стандартное, классическое и не хотят выходить за рамки. Мужчины, как правило, хотят увидеть на столах сытные мясные блюда, а женщины отдают предпочтение легким закускам из морепродуктов и овощей. Кроме того, на празднике могут присутствовать дети, а это вообще отдельная категория гостей.

 

 

Но что самое главное – не смотря на то, какие гости будут у вас на празднике – меню должно быть широкий и неоднотипным, чтобы все категории гостей из вышеперечисленных нашли для себя идеальное блюдо. Также на вашем мероприятии могут быть люди со специфическим рационом, вроде диабетического или вегетарианского, поэтому обязательно нужно позаботиться о том, чтобы они не остались голодными.

 

Если у вас нет возможности сделать большой выбор блюд, то выберите те позиции, которые придутся по вкусу большинству гостей. Но ни в коем случае не экономьте на качестве продуктов. Это главная ошибка и самая фатальная, которая только может быть на банкете или фуршете.

 

 

Блюда должны быть не только сделаны из качественных, свежих продуктов, быть вкусными и разнообразными, но еще и иметь красивую подачу. Не зря во всех именитых ресторанах мира особое внимание уделяется подаче блюд. Поэтому позаботитесь о том, чтобы подача была красивой и запоминающейся. Кроме того, некоторые блюда обязательно должны быть горячими или холодными и требуют подачи непосредственно перед самим гостем.

 

Нельзя остаться без внимания выбор напитков, так как еда – это очень важно, но если напитки будут плохого качества или будут вовсе отсутствовать – то хорошего впечатления от вашего вечера точно не сложиться. Под напитками нужно подразумевать не только алкогольные, но и безалкогольные.

 

Также важна сервировка стола, чтобы впечатление у гостей сложилось наилучшее. Да и не может быть мероприятия высокого уровня без должной подачи. Красивая и правильная подача – эта та самая вишенка на торте, без которой нельзя обойтись.